​Напоминаем, что в период с 28 марта по 31 октября 2020 года проводится Всероссийский конкурс «Большая перемена» (далее – конкурс) при поддержке Министерства просвещения РФ, Администрации Президента Российской Федерации.

Организаторами конкурса являются АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр», Российское движение школьников и проект «Проектория» (далее – Организаторы) .

Официальный сайт конкурса онлайн https://bolshayaperemena.online/ .

Основные задачи конкурса – выявление и формирование сообщества школьников с активной жизненной позицией, развитие у них лидерских компетенций, объединение на базе общеобразовательного учреждения детско-взрослого сообщества педагогов-наставников и учащихся.

Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся 8-10 классов общеобразовательных учреждений (в возрасте 14-17 лет) и учреждений дополнительного образования.

В рамках конкурса учащиеся смогут пройти профессиональные тестирования на эрудицию, профориентацию, интеллект, получить доступ к образовательным программам и рекомендации ведущих экспертов – представителей научной, финансовой, образовательной сфер, искусства и спорта РФ.

Тематические направления конкурса:

— Твори! (сфера искусства);

— Сохраняй природу! (экология и сохранение природы);

— Меняй мир вокруг! (комфортная среда);

— Будь здоров! (медицина);

— Создавай будущее! (проекты будущего);

— Расскажи о главном! (медиа и СМИ);

— Делай добро! (общественные инициативы);

— Познавай Россию! (современные идеи для туризма);

— Помни! (патриотизм).

Конкурс включает несколько этапов:

1.Регистрация участников на официальном сайте конкурса (до 22 июня 2020 год). Участникам, успешно прошедших данный этап, присваивается статус «Новичок»

2.Дистанционное тестирование (с даты регистрации до 25 июня 2020 года). Участникам, успешно прошедших данный этап, присваивается статус «Следопыт» и предлагается одно из тематических направлений, в соответствии с которым выстраивается образовательный маршрут участия.

3.Дистанционное представление себя (до 25 июня 2020 года), где участникам необходимо рассказать о себе, своих интересах, увлечениях, проектах. Присваивается статус «Профи».

4.Дистанционное командное соревнование (8 июля – 16 июля 2020 года). Задача этапа – решение кейсового задания (проектной практической задачи, выбранной в рамках своего тематического направления). К решению кейса участник привлекает команду единомышленников в составе 2-5 школьников и 1 педагога-наставника и получает статус «Капитан».

5.Очные полуфиналы «Большая игра» (1 августа – 30 сентября 2020 года). В данном этапе учащийся принимает участие, в случае победы в предыдущих дистанционных этапах (6000 победителей, из них учащиеся 8-9-х классов – 3000 чел., учащиеся 10-х классов - 3000 чел.). Список полуфиналистов по каждому тематическому направлению и регионам РФ, а также график участия в полуфинале размещается на официальном сайте конкурса.

Учащийся принимает участие в этапе совместно с педагогом-наставником. Учащийся выполняет кейсовые задания, педагог участвует в образовательной программе. Им обоим присваивается статус «Герой».

6.Очные финалы конкурса (01 октября – 31 октября 2020 года), где принимают участие победители полуфинала (1200 учащихся, 1200 педагогов) Учащийся выполняет кейсовые задания, педагог участвует в формате образовательного формата. Им обоим присваивается статус «Звезда».

Расходы, связанные с проездом к месту проведения финала конкурса, проживанием и питанием участников, осуществляются за счет средств Организаторов.

Все участники, успешно завершившие хотя бы 1 этап конкурса, получают сертификаты участников.

Все участники финального этапа конкурса получают путевки в МДЦ «Артек», а учащиеся 10-х классов до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в учреждение высшего образования.

Победители финального этапа конкурса получат ценные призы:

-учащиеся 10-х классов получат по 1 млн. рублей на оплату обучения
в ведущих вузах страны, а также до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в ВУЗ;

-учащиеся 8–9-х классов - по 200 тысяч рублей на оплату обучения
в учреждениях среднего профессионального образования или на дополнительное образование и саморазвитие;

-все педагоги, участвующие в финальном этапе, получают удостоверение
о повышении квалификации установленного образца (в объеме не менее 16 часов);

-все победители конкурса награждаются смартфонами

-20 лучших школ, выявляемых по суммарному рейтингу участия педагогов и учащихся, получают 2 млн. рублей на развитие общеобразовательного учреждения.

Участие в конкурсе бесплатное.

После регистрации учащихся в конкурсе необходимо заполнить форму мониторинга (заполняет учащийся либо педагог, либо родитель), перейдя по ссылке https://forms.gle/EkMebze8dDF4xjh18