​Проект реализуется в образовательных органихациях города с целью создания анонимной правовой приемной для школьников.

Организаторы – муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества».

Задачи проекта:

Оказание помощи несовершеннолетним в умении отстаивать и аргументировать свою точку зрения в различных жизненных ситуациях.

Формирование у детей навыков социальной ответственности.

Привлечение специалистов различных государственных структур с целью популяризации правовых знаний среди подростков.

Расширение общекультурного кругозора, формирование правовой культуры и гражданской грамотности школьников.

Этапы реализации:

Подготовительный:

подготовка специальных «коробов» для вопросов обучающихся,

консультирование делегатов школьного актива города о реализации проекта.

Организационный:

установка «коробов» для вопросов на базах образовательных организации (создание правовой площадки в школе),

сбор вопросов обучающихся в течение месяца;

Заключительный:

информационный дайджест, содержащий ответы на вопросы учащихся публикуется на портале «Образование Сургута» в рубрике «Материалы» и сайтах образовательной организаций;

на основании запросов от школьников организуются просветительские встречи с юристами;

при необходимости организуется встречи с юристами, представителями правоохранительных органов, Уполномоченным по правам ребенка в ХМАО – Югре.

«Короба» для вопросов открываются в 1-й и 3-й вторник каждого месяца делегатами Школьного актива города.

Ребята могут консультироваться у опытных, квалифицированных специалистов, могут узнать, как вести себя в разных ситуациях, решать конфликты.

На ваши вопросы отвечает адвокат Сергей Владимирович Ширямов, Коллегия адвокатов «Дефенден Юстицио».

​Информационный дайджест

сайт Департамента образования г.Сургута