​С начала 2017 года на территории города Сургута допущено 20 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, при которых 20 несовершеннолетних, получили телесные повреждения. 4 ДТП произошло с участием детей-пассажиров. В 4-х случаях ДТП дети-пассажиры находились в детских удерживающих устройствах, пристёгнутые ремнями безопасности.

В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам повышения безопасности дорожного движения, пропаганды применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей автомобильным транспортом,повышения культуры поведения различных категорий участников дорожного движения, в период 29 мая 2017 года на территории города Сургута запланировано проведение профилактического мероприятия по массовым проверкам водителей на предмет выявления перевозки детей без детских удерживающий.